Наука и техника

Браконьеров будут ловить с помощью искусственного интеллекта

С помощью анализа данных с инфракрасных камер удается фиксировать преступников в заповедниках

Ежегодно браконьеры убивают тысячи слонов, тигров, носорогов и горилл. Специалисты Университета Южной Калифорнии применили теорию игр и искусственный интеллект, чтобы прогнозировать случаи незаконной охоты и отслеживать нарушителей в режиме реального времени, пишет HighTech со ссылкой на EurekAlert.

Чаще всего браконьеры действуют по ночам. Обычными камерами выследить их сложно, но инфракрасные видят и их, и животных, на которых они охотятся. Однако следить всю ночь за трансляцией в инфракрасном свете очень трудно. Поэтому команда специалистов по информатике под руководством Элизабет Бонди разработала метод маркировки сотен тысяч животных и людей на инфракрасном видео.

С помощью этих обозначенных изображений и алгоритма глубокого обучения Faster RCNN им удалось научить компьютер автоматически различать на инфракрасном видео людей и животных.

Для выслеживания браконьеров применяется алгоритм в режиме почти реального времени. На ноутбуки в полевой станции передается трансляция видео с беспилотников, наблюдающих за национальными заповедниками Зимбабве и Малави.

Виртуальный компьютер взял на себя сложные вычисления. Также удалось решить проблему плохой связи в отдаленных регионах — программа может работать без ноутбука. В результате алгоритм научился определять браконьеров всего за 0,3 секунды.

Теперь алгоритм, названный SPOT, будет работать по всей Ботсване, пишет издание.

Это не первый случай применения АИ с природоохранной целью. Ранее систему на основе теории игр применили в борьбе с браконьерством и незаконной вырубкой леса ученые Национального научного фонда США. Система время от времени назначает рейды — обычно неожиданно, чтобы застать нарушителя врасплох. Постепенно система учится и работает все эффективнее.

По адресу novabydova.com.ua продается однокомнатная квартиру от застройщика в Киеве. Купите себе недвижимость и забудете о проблемах с жильем.

Добавить комментарий