Политика

Хомчак: На первой встрече Зеленский сразу же спросил об Иловайске

Хомчак: На первой встрече Зеленский сразу же спросил об Иловайске

Много рассказать об Иловайске начальник Генштаба пока не может: расследуется уголовное дело, и следователям, говорит он, «рассказал все, что знал»

Незадолго до своего назначения нынешний начальник Генштаба Руслан Хомчак разговаривал о трагедии Иловайска с президентом Владимиром Зеленским, который «интересовался деталями». Об этом он рассказал BBC News Україна.

«На первой нашей встрече президент в первом же вопросе спросил об Иловайске. Потому что есть много разных версий. Поэтому у нас была доверительная беседа. Я думаю, он должен был принять решение, и в голове, наверное, что-то не складывалось», — сказал главнокомандующий ВСУ.

По его словам, бойцы под Иловайском вели себя героически, «как и положено украинским воинам», и если бы этого не было, сегодня линия разграничения «была бы далеко на западе».

«Когда враг понял, что никто не сдастся, а воюет до последнего, это наталкивает его отказаться от дальнейших действий», — пояснил Хомчак.

Начальник Генштаба говорит, что знает об Иловайске «больше всех», так как был руководителем операции и видел ситуацию не на уровне бойца, командира роты или взвода, а на уровне генерала, который полностью владеет ситуацией, держал связь с Киевом, общался с подразделениями и принимал решения.

Смотрите фильм: Іловайськ. Місто яке зупинило Путіна

В 2018 году на то время НГШ Муженко рассказал о действиях Хомчака во время Иловайска, а также рассказал, как отмели другие варианты выхода из Иловайска.

Добавить комментарий