Криштиану Роналду оказался на этот раз аж на 20-м месте

ТОП-10 найдорожчих футболістів світу за версією CIES Football Observatory
фото football-observatory.com

Исследовательский центр CIES Football Observatory опубликовал список ТОП-100 самых дорогих футболистов из 5-ти крупнейших европейских лиг с самыми высокими показателями трансферов.

Алгоритм исследовательского центра учитывает широкий спектр переменных, таких как возраст, контракт, позиция на поле, количество матчей и голов на клубном и национальном уровнях, достижения команд, за которые выступает игрок, уровень турниров, в которых он участвует, и др.

Форвард сборной Франции Килиан Мбаппе признан самым дорогим футболистом в мире, его стоимость оценивается в € 252,2 млн.В 2018 году Мбаппе в составе сборной Франции завоевал золото чемпионата мира в России, став лучшим молодым игроком турнира. В прошлом сезоне нападающий ПСЖ в третий раз подряд выиграл чемпионат Франции.

Вторым в списке самых дорогих футболистов мира стал египетский форвард «Ливерпуля» Мохаммед Салах. Его стоимость CIES Football Observatory оценил в 219,6 млн евро. В прошлом сезоне победил в Лиге чемпионов и стал одним из трех победителей бомбардирской гонки в чемпионате Англии.

Третье место в рейтинге занял полузащитник «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг. По оценке исследовательского центра, его стоимость составляет 207,9 млн евро. В сезоне 2018/19 футболист стал чемпионом Англии, а также победил в Кубке страны и Кубке лиги.

В десятку самых дорогих футболистов мира также вошли:

• аргентинец Лионель Месси ( «Барселона», 167,4 млн евро),
  • англичанин Джейдон Санчо ( «Боруссия», 159,4 млн евро),
  • сенегалец Садьо Мане ( «Ливерпуль», 157,8 млн евро),
  • англичанин Харри Кейн ( «Тоттенхэм», 155,2 млн евро),
  • бразилец Роберто Фірміно ( «Ливерпуль», 144,2 млн евро),
  • француз Антуан Гризманн ( «Атлетико», 143,8 млн евро)
  • немецкий футболист Лерой Сане ( «Манчестер Сити», 137,1 млн евро).

Пятикратный обладатель «Золотого мяча» португалец Криштиану Роналду замкнул двадцатку рейтинга. Прошлым летом он перешел из мадридского «Реала» в «Ювентус» за 100 млн евро. По итогам сезона нападающего признали самым ценным игроком чемпионата Италии.

По материалам РБК

Источник: mind.ua

Подробнее в Бизнес
«Газпром» предлагает «Нафтогазу» мировое соглашение относительно $2,6 млрд
Если РФ предлагает забыть о решения арбитражей, Украине стоит готовиться к прекращению транзита – Витренко