Зеленский концентрирует власть и это опасно, — евродепутат

Фото: Владимир Зеленский (РБК-Украина)
Сейчас президент выстраивает вертикаль власти
Президент Украины Владимир Зеленский концентрирует власть и это очень опасно. Об этом заявила вице-президент комитета ассоциации «Украина — ЕС» и депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель в интервью «Интерфакс-Украина».
Евродепутат отмечает, что украинский президент выстраивает вертикаль власти и «это очень страшно».
«Нужен механизм сдерживания и противовеса. Именно об этом — демократия. Это не об одной власти. В противном случае он (президент) может разогнать парламент, судебную систему, средства массовой информации и будет решать, как маленький диктатор. Это не то, чего вы хотите в демократии… То, что он пытается развивать, концентрируя власть, это опасно», — сказала она.
Виола фон Крамон-Таубадель считает, что «через два года народ проснется в полностью другой системе и будет этим шокирован».
Напомним, Зеленский в ходе первого заседания Рады пригрозил нардепам роспуском. В частности, он попросил депутатов не допускать прогулов и кнопкодавства, а сосредоточиться на ежедневной кропотливой работе.
Ранее РБК-Украина писало, что Европарламент утвердил состав делегации парламентского комитета ассоциации с Украиной. Среди них и Виола фон Крамон-Таубадель.
Источник: www.rbc.ua
