Антимонопольный комитет: в некоторых регионах Украины гречка подорожала на 50%

В некоторых регионах Украины гречка подорожала на 50%, а лук и морковь – вдвое, также наблюдается рост цен на картофель, пшено и сахар.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Антимонопольного комитета Украины.
В АМКУ указывают, что проводят ценовой мониторинг по всей территории Украины и анализируют поступающие сообщения.
«На сегодня в некоторых регионах мы видим, что с начала марта цены на гречневую крупу выросли более чем на 50%, пшено — на 24%, сахар на 16%. Значительное повышение цен зафиксировано в некоторых сетях и на овощи: почти на 60% подорожал картофель, вдвое поднялись цены на лук и морковь», — указано в сообщении.
Напомним, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкий выступает за возобновление работы продовольственных рынков во время карантинных мер, введенных с целью противодействия распространения коронавируса в Украине.

По материалам: golos.ua

