СБУ: На Донбассе перехвачен беспилотник РФ «Гранат-1». Он атаковал позиции ВСУ – фото
СБУ: На Донбассе перехвачен беспилотник РФ «Гранат-1». Он атаковал позиции ВСУ – фото
Цей матеріал також доступний українською
13.10.2021, 13:08
0
0
Беспилотник ФСБ РФ (Фото — СБУ)
Служба безопасности Украины заявила о разоблачении боевиков террористических организаций ДНР и ЛНР в использовании беспилотников российского производства. Как сообщает пресс-служба СБУ, российские БПЛА оккупанты задействовали в обстрелах позиций украинских военнослужащих на Донбассе.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
По данным СБУ, в ходе расследования идентифицирован вражеский беспилотник, который боевики использовали для обстрела позиций ВСУ. Летательный аппарат перехватили на линии разграничения. Экспертиза подтвердила, что перехваченный летательный аппарат – это боевой беспилотник «Гранат-1», который производят на российском военно-промышленном предприятии.
Сообщается, что боевики использовали БПЛА для разведки и корректировки обстрелов позиций украинских военных.
Следователи СБУ открыли производства по статьям о теракте и нарушении законов и обычаев войны.
Также сообщается, что на экспертизу отправили еще два беспилотника оккупантов, перехваченных на линии разграничения.
- 5 октября в разведке заявили, что боевики скрыто готовятся к активизации обстрелов на Донбассе.
- В отчете ОБСЕ за 8 октября сообщалось, что оккупанты гибридной армии РФ на Донбассе разместили реактивные системы залпового огня «Град», гаубицу и пушку в жилых районах временно оккупированного Луганска и пригорода.
Читайте также: Предотвращены диверсии. В Луганской области нашли тайник с противотанковыми минами – СБУ
