Политика

«Пленки Ермака». Депутаты из Слуги народа написали генпрокурору, ГБР, СБУ и МВД

«Пленки Ермака». Депутаты из Слуги народа написали генпрокурору, ГБР, СБУ и МВД

"Пленки Ермака". Депутаты из Слуги народа написали генпрокурору, ГБР, СБУ и МВД

Гео Лерос (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

01.04.2020, 16:59

0

0

Депутаты из фракции Слуга народа написали генпрокурору, ГБР, СБУ и МВД по поводу расследования содержания так называемых «пленок Ермака»

Группа народных депутатов фракции Слуга народа выступили с обращением и написали письмо в Офис генпрокурора, Госбюро расследований, Службу безопасности и министерство внутренних дел по поводу расследования возможных фактов коррупции, зафиксированных на так называемых «пленках Ермака». Обращение и фотокопия письма опубликованы на страницах Facebook нардепов.

В обращении депутаты выразили удивление реакцией некоторых правоохранительных органов: «ведь вопросы у них возникли не к содержанию обнародованных записей, на что в первую очередь те должны были бы обратить внимание, а к факту того, что они стали возможными».

Нардепы заявили, что считают такие действия угрожающими гражданского общества и его базовых прав и свобод.

По их словам, руководствуясь такой логикой, подобные обвинения можно было бы выдвинуть в адрес подавляющего большинства проектов расследований украинских СМИ, а также относительно преследований многих политиков, которые происходили в Украине в недавнем прошлом.

Они призвали правоохранителей расследовать содержание записей, в которых «информация может свидетельствовать о торговле государственными должностями с участием должностных лиц Офиса президента», и призвали исключить действия, которые можно было бы рассматривать как давление или преследования народного депутата.

На фотокопии заявления стоят подписи таких нардепов: Игорь Василив, Евгений Петруняк, Елизавета Богуцкая, Дмитрий Гурин, Лада Булах, Богдан Яременко, Анна Бондар, Никита Потураев, Татьяна Циба, Иван Юнаков.

"Пленки Ермака". Депутаты из Слуги народа написали генпрокурору, ГБР, СБУ и МВД

"Пленки Ермака". Депутаты из Слуги народа написали генпрокурору, ГБР, СБУ и МВД

  • 29 марта депутат Слуги народа Гео Лерос опубликовал серию видео, на которых Дениса Ермак якобы обсуждает кадровые назначения за деньги.
  • Андрей Ермак ответил Леросу, что тот перешел красные линии, и пообещал обратиться в СБУ и ГБР, чтобы проверить записи и как они оказались у Лероса.
  • Позже Лерос опубликовал новые видео и заявил, что попросил НАБУ проверить возможную причастность Андрея Ермака к уголовному преступлению.
  • 30 марта САП открыла уголовное дело по факту возможного коррупционного преступления при назначении на госдолжности.
  • В тот же день Лерос сообщил, что ГБР завело на него уголовное дело по четырем статьям по заявлению Ермака. В ГБР эту информацию подтвердили.

Читайте также: «Лерос – инструмент в руках поклонников дефолта». Онлайн-брифинг Ермака – за минуту

Наталия Медведева

Добавить комментарий