Политика

Ляшко и Парубий увидели цензуру в стенограмме встречи на Банковой

Ляшко и Парубий увидели цензуру в стенограмме встречи на Банковой

Спикер заявил, что в тексте стенограммы консультаций о роспуске Рады есть «перекручивания», но даже с ними «ясно, что на встрече ничего не решили»

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко и спикер Верховной Рады Андрей Парубий утверждают, что стенограмма встречи лидеров фракций с президентом Владимиром Зеленским на Банковой обнародована в отредактированном виде. Об этом они заявили во время заседания в Раде.

По словам Ляшко, во время встречи он напомнил историю Пиночета, «которого в 80 с чем-то лет арестовали в Лондоне и он умер, находясь под арестом», и если Зеленский будет нарушать Конституцию и законы, «его будут как Пиночета догонять всю жизнь».

«В обнародованной вчера стенограмме этого отрывка нет», — заявил политик.

То, что стенограмма отредактирована, подтвердил и Парубий.

«Коллеги, я хочу подтвердить, что действительно в стенограмме есть некоторые перекручивания текста, изъяты некоторые предложения. Но даже с теми изменениями каждый, кто почитал стенограмму, может подтвердить: никакой договоренности о закрытых списках на совещании не было достигнуто», — заявил спикер.

Он добавил, что на встрече представители большинства фракций выступили за открытые списки «и не давали подтверждения на идею главы АП Андрея Богдана о том, что необходимо сделать закрытые списки».

Добавить комментарий