Политика

Луценко знает, почему в Одессе нападают на активистов

Луценко знает, почему в Одессе нападают на активистов

Когда общественность применяет силу против беззакония, это навлекает на них «ответные меры» владельцев незаконного бизнеса, говорит генпрокурор

В Генпрокуратуре пришли к заключению, что основной причиной насилия против активистов в Одесской области является «непредусмотренное законом применение насилия разных людей, в т.ч. активистов, к разным ситуациям». Об этом на выездном заседании в Одессе заявил генпрокурор Юрий Луценко. 

«С одной стороны, никто, даже самый идеальный активист, не имеет права на собственное усмотрение собирать группу с битами и нападать на, как он считает, незаконное строительство, лотерею… аптеку и т.д. Никто не имеет права этого делать, кроме уполномоченных государством органов», — сказал он.

Генпрокурор отметил, что в последнее время активисты считают возможным устанавливать справедливость по своему усмотрению.

«С другой стороны, было бы нечестным сказать, что у них есть прямой другой выход. Потому что, когда обращаются в правоохранительные органы, в том числе Одесской области, они очень редко находят поддержку…», — отметил он.

Луценко посетовал, что незаконное строительство в Одессе «велось и ведется», и тех, кто стоит за ним, он сам и присутствующие на совещании «знают по именам». При этом он добавил, что у общества «просто лопнуло терпение» из-за того, что власть не пресекает незаконную застройку.

Добавить комментарий