Верланов предложил IT-отрасли перейти на новую «опцию» налогообложения
Проголосовать за внедрение «опции» Верховная Рада планирует до Нового года
Этот материал также доступен на украинском
Председатель Государственной налоговой службы (ДПМ) Сергей Верланов предложил IT-отрасли перейти на новую опцию налогообложения. Об этом он сообщил во время встречи с IT-индустрией, передает корреспондент Mind.
Так называемая опция предусматривает 5% единого сбора для ФЛП, 1,5% военного сбора, ставка ЕСВ с двух минимальных зарплат, ставка на развитие человеческого капитала, которая постепенно будет поднята с 1% в 2020 году до 5% в 2024 году.
Проголосовать за производство новой системы налогообложения Верховная Рада планирует до Нового года, а сама система может заработать уже с 1 января 2020 года.
Верланов подчеркнул, что опция даст больше гарантий и преимуществ, однако переход на нее будет добровольным: желающие могут остаться на третьей группе ФЛП.
Напомним: правительство планирует создать фонд развития человеческого капитала, которым будут руководить не чиновники, а деньги направлять на три направления: стипендии талантливым студентам, финансирование ученых, поддержку лабораторий ИТ-кампусов.
По данным Ассоциации IT Ukraine по 2018 год, в Украине насчитывается 127 000 программистов. Из них около 90% оформлены как Флп (физические лица – предприниматели). Фопы выполняющие работу на основании договоров подряда с украинским юридическим лицом – собственно IT-компанией. Обычно это юрлицо имеет форму общества с ограниченной ответственностью (ООО). Иногда несколько юрлиц. Подробнее о том, Сколько Фопов в IT и зачем компаниям «оффшорки» читайте по ссылке.
Источник: mind.ua
