Акционеры сети Metro отказались ее продать чешскому миллиардеру
Кржетінський и его словацкий партнер предлагали купить сеть за 5,8 млрд евро
фото twitter.com/METRO_News
Акционеры сети гипермаркетов Metro AG не поддержали предложение чешского миллиардера Даниэля Кржетінського о покупке сети, сообщает Bloomberg, на которое ссылается РБК.
По данным агентства, Кржетінський и его словацкий партнер Патрик Ткач не смогли получить необходимую поддержку владельцев 67,5% обыкновенных акций, заручившись голосами только со стороны владельцев 41,7% бумаг.
Кржетінскій и Ткач хотели купить Metro за 5,8 млрд евро ($6,6 млрд). Они предлагали 16 евро за каждую обыкновенную акцию и 13,8 евро за каждую привилегированную.
Федеральное антимонопольное ведомство Германии в феврале позволило Кржетінському купить до 35% акций Metro. В Metro в июне заявляли, что сумма, предложенная Кржетінським, «существенно недооценивает» немецкого дистрибьютора, рекомендовали акционерам не предпринимать никаких действий. При этом владелец 15% Metro AG – компания Haniel Finance Deutschland GmbH – согласился поддержать предложение Ткача и Кржетінського.
Forbes оценивает состояние Кржетінського в $2,9 млрд. Ему принадлежат пражский футбольный клуб «Спарта» и энергетическая компания EPH. В прошлом году миллиардер купил долю во французской газете Le Monde.
Напомним, немецкий регулятор позволил чешскому миллиардеру купить 35% акций Metro.
Источник: mind.ua
