Бизнес

Fiat Chrysler заявил о готовности слияния с Renault – The Financial Times

Ранее в этом году FCA и Renault вели переговоры о создании европейского автогиганта

Fiat Chrysler заявив про готовність злиття з Renault – The Financial Times
Fiat Chrysler заявив про готовність злиття з Renault – The Financial Times

Fiat Chrysler заявил о готовности слияния с Renault. Об этом сообщает The Financial Times.

Гендиректор Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) Майк Мэнли выразил готовность возобновить переговоры о слиянии с Renault SA.

Несмотря на серьезные препятствия на пути к заключению соглашения, Мэнли сказал изданию, что итало-американскому автопроизводителю как и раньше «было бы интересно услышать реакцию» от французского конкурента, добавив, что объединение компаний может дать значительный синергетический эффект».

«Промышленная логика, которая присутствовала до этого, как и ранее присутствует. Если обстоятельства изменятся, то, возможно, мечты объединятся и многое может случиться», – прокомментировал Мэнли.

В течение нескольких месяцев ранее в этом году FCA и Renault вели переговоры о создании европейского автогиганта.

В мае FCA направила Renault предложение о слиянии на равных началах, что предполагает, что акционерам обеих компаний будет принадлежать по 50% объединенной компании.

Однако только через 10 дней компании опубликовали сообщение об отмене сделки. FCA заявила, что во Франции отсутствуют политические условия для ее успешного завершения.

Еще одним фактором провала переговоров стали противоречия между участниками глобального альянса Renault и Nissan, которые обострились после ареста в конце прошлого года Карлоса Гона, бывшего главы Renault и Nissan.

В попытке спасти альянс руководители Renault и Nissan начали переговоры о возможном сокращении доли французской компании в японском автопроизводителе.

Nissan существенно превышает Renault по количеству выпущенных автомобилей, однако компании принадлежит всего 15%, тогда как Renault владеет 43,4% -й долей в Nissan.

Ранее сообщалось, что 6 июня этого года стало известно, что правительство Франции попросил отложить голосование по вопросу объединения Renault с автоконцерном Fiat Chrysler Automobiles. Fiat Chrysler отозвал свое предложение о слиянии, обвинив Париж в срыве соглашения.

Позже, Франция заявила, что готова рассмотреть вопрос о сокращении своей доли в автокомпании Renault, если это будет способствовать консолидации альянса с японским холдингом Nissan.

Напомним: в апреле стали известными намерения предложить Renault Nissan Motor Co создать совместную холдинговую компанию, в которой обе компании будут иметь равные возможности.

Позже Nissan решила не увольнять своего гендиректора несмотря на то, что на этом настаивала Renault, которая является ее основным акционером. Тот факт, что Хирото Сайкава останется главой Nissan, вероятно, будет рассматриваться как отпор Renault, настаивала на смене руководства в Nissan «в качестве прелюдии к переговорам по слиянию автопроизводителей».

Источник: mind.ua

Добавить комментарий