Бизнес

САП сообщила о подозрении экс-директору «Спецтехноэкспорта»

САП сообщила о подозрении экс-директору "Спецтехноэкспорта"
Фото: Назар Холодницкий (РБК-Украина)

Чиновника подозревают в причастности к преступной схемы растраты средств

Руководитель САП Назар Холодницкий сообщил о подозрении бывшему директору «Спецтехноэкспорт», причастному к организации преступной схемы растраты средств, которая нанесла государственному предприятию ущерб на сумму 55,5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба САП.

В пресс-службе сообщают, что также сообщено о подозрении еще четырем действующим и бывшим чиновникам «Спецтехноэкспорт». Их подозревают в сговоре растраты имущества, что повлекло тяжкие последствия интересам государства.

«Бывший директор «Спецтехноэкспорт», с привлечением своих заместителей, директора департамента и заведующего сектором этого предприятия, организовал преступную схему растраты принадлежащих государству в лице государственного предприятия «Завод 410 ЦА» средств и вывода их за границу в пользу иностранного юридического лица», — говорится в сообщении САП.

Так, в ходе исполнения внешнеэкономического контракта на поставку продукции военного назначения, заключенного ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» как распорядителем имущества ГП «Завод 410 ГА» с Министерством обороны Индии, вышеуказанное должностное лицо, путем подписания соответствующего соглашения, привлекло к его сопровождению агента (посредника) — компанию-резидента Объединенных Арабских Эмиратов

«В соответствии с условиями настоящего соглашения агент как коммерческий посредник взял на себя обязательства совершить от имени, в интересах, за счет и под контролем ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» мероприятия (оказать услуги) с целью заключения (организации заключения) и дальнейшего исполнения вышеуказанного контракта», — говорится в сообщении.

За такие услуги со счета дочернего предприятия на счет иностранного агента в течение 2015 года было перечислено принадлежащие ГП «Завод 410 ЦА» государственные средства в сумме 2,2 млн долларов. В результате противоправных действий служебных лиц «Спецтехноэкспорт» и безосновательному перечислению агенту денежных средств за неоказанные услуги, государству в лице ГП «Завод 410 ЦА» причинен материальный ущерб на сумму эквивалентную 55,5 млн гривен.

«Пока указанные лица, в том числе бывший и нынешний директора дочернего предприятия, задержанные в порядке, предусмотренном ст.208 УПК Украины. К суду готовятся ходатайства об избрании им меры пресечения, связанных с содержанием под стражей», — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Как писало РБК-Украина ранее, глава государства поддержал приостановку полномочий Олега Гладковского.

Отметим, что в расследовании журналистов программы Bihus.info говорилось, что заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и действующий директор «Укроборонпром» Павел Букин являются участниками схемы по хищениях в оборонном комплексе Украины.

Источник: www.rbc.ua

Добавить комментарий