Верховный суд расторгнул договор между Ощадбанком и «Укртелекомом» Ахметова на почти 1,5 млрд грн
Верховный суд принял новое решение, которым полностью отказал «Укртелекома» в удовлетворении его исковых требований к Сбербанку
Верховный суд (ВСУ) 23 июля 2019 года расторг договор купли-продажи облигаций, задолженность по которым составляет почти 1,5 млрд грн между Сбербанком и «Укртелекомом», который принадлежит олигарху Ринату Ахметову. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.
Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Сбербанка на решение Хозяйственного суда Киева от 27 сентября 2018 года и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 18 февраля 2019 года и отменил решения судов первой и апелляционной инстанций о расторжении договора купли-продажи облигаций, эмитентом которых является ООО «ЕСУ» – мажоритарный акционер «Укртелекома»), заключенного между Сбербанком и Укртелекомом.
Верховный суд принял новое решение, которым полностью отказал «Укртелекома» в удовлетворении его исковых требований к Сбербанку.
Напомним, ранее требования банка к компании отклонил Верховный суд, а также суды низших инстанций. Таким образом, госбанка отказали во взыскании с компании «ЕСУ» указанной суммы долга путем передачи 92,8% акций «Укртелекома», которые ее принадлежат.
Свои исковые требования Сбербанк обосновывал тем, что «Укртелеком» не выполнил обязательства по договору купли-продажи ценных бумаг от 15 сентября 2015 года и не выкупил у госбанка облигации на 1 млрд грн.
В марте 2017 года «ЕСУ» должна погасить облигации на 4,6 млрд грн, однако не сделала этого, допустив дефолт. Крупнейшие держатели этих бумаг – «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк», каждый из которых имеет в портфеле облигации на сумму около 2 млрд грн. Выпуск этих облигаций способствовал приватизации «Укртелекома».
В октябре 2018 года Верховный суд отклонил основные требования государственного «Укрэксимбанка» до «Укртелекома «.
Источник: mind.ua
