Жизнь

«Звездочки» в глазах могут быть признаком опасного заболевания

«Звездочки» в глазах могут быть признаком опасного заболевания

Если вы периодически замечаете у себя в глазах мерцающие точки, а при моргании ваш глаз покрывает белая пленка, затуманивающая глаза, то это может быть кричащим звоночком.

Об этом сообщает Hyser.

Так, 32-летняя Керри Уильямс заметила вокруг себя белые мерцающие точки. Девушка не придала этому особого значения, подумав, что ее разыгрывают соседи. Однако это оказалось вовсе не шуткой, а симптомом редкого вида рака – меланомы глаза.

Обнаружив точки белого цвета, похожие на те, которые оставляет лазер, Керри попросила мужа посмотреть, Керри попросила мужа посмотреть, не играет ли кто из соседей с лазерным лучем. Но мужчина лишь посмеялся над мнительностью жены.

Когда эти вспышки стали проявляться чаще, женщина заметила тонкую белую пленку, покрывающую ее глаз и затуманивающую зрение каждый раз, когда она моргала. Керри решила записаться на прием к оптометристу. Доктор тщательно осматривал девушку на протяжении 20 минут. Тогда врач в срочном порядке посоветовал девушке обратиться в отделение неотложной помощи. В больнице проводили осмотр сразу несколько докторов. Так и не найдя причину странного симптома, врачи отправили девушку на ультразвук, который тоже не выявил никаких аномалий.

Женщину отпустили домой и рекомендовали вернуться на контрольный осмотр спустя несколько месяцев. Именно тогда, проведя компьютерную томографию, врачам удалось обнаружить небольшое злокачественное образование в глазе Керри, оказавшееся меланомой.

Женщине была назначена радиотерапия. Ей на 4 дня поместили небольшую радиоактивную пластинку за глазным яблоком. Эта процедура помогла уменьшить размер опухоли и свести на нет симптомы. Только вот уничтожить раковые клетки так и не удалось. Несмотря на это, врачи не наблюдают признаки роста опухоли, что само по себе является хорошим сигналом.

Теперь каждые полгода Керри проходит компьютерную томографию, чтобы отслеживать размеры опухоли. Ведь меланома глаза является очень агрессивным видом рака и в частых случаях довольно легко распространяется по организму.

Керри готова к тому, что в случае роста опухоли, она может лишиться глаза, хотя и надеется, что этого не произойдет, так как в ее случае меланома была обнаружена на ранней стадии.

Ранее, офтальмологи назвали причины уставших глаз и рассказали, какие упражнения позволят сохранить зрение.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий