Жизнь

Как украинцам избежать простуды осенью

Как украинцам избежать простуды осенью

В этом году осень в Украине началась с резкого похолодания, что стало причиной массовых заболеваний ОРВИ и простудой. Врачи прогнозируют, что перепады температуры с +20С до +5С вызовут более 7 миллионов случаев заболеваний.  Капризы погоды могут расшатать даже самый сильный иммунитет, поэтому каждый должен позаботиться о себе и сделать все, чтобы не заразиться или перенести грипп и ОРВИ как можно легче. Как не болеть простудой, и что может сделать каждый из нас?

Как не заразиться гриппом?

Ежегодно в Украине возникают эпидемии гриппа. Вирус активно видоизменяется и мутирует, возникают новые штаммы. В этом году возможно заражение четырьмя подвидами этой болезни, причем два из них новые, то есть иммунитета у нас с вами нет. Лучшим способом как избежать осложнений при гриппе или вообще не заболеть является вакцинация. Чтобы сделать прививку, достаточно обратиться в больницы Харькова, Киева, Одессы, Днепра и любого другого населенного пункта Украины. Вакцина проверена и доступна во всех медучреждениях страны с 1 октября. Врачи напоминают, что прививка на 60% снижает вероятность заболевания и на 80% — возможность летального исхода.  Даже если вы заболеете гриппом, организму будет намного проще справиться с болезнью.

Как украинцам избежать простуды осенью

8 способов как не заразиться ОРВИ

К сожалению, от ОРВИ и ОРЗ прививок не существует. Все, что мы можем сделать – это позаботиться об укреплении своего иммунитета и придерживаться простых профилактических мер:

Смотрите прогноз погоды и одевайтесь соответственно. Погода этой осенью непредсказуема, так что важно следить за температурой на улице и выбирать одежду по сезону: вам не должно быть слишком холодно или жарко.

Как украинцам избежать простуды осеньюПроветривайте комнаты. Делать это нужно на работе и дома минимум по 15 минут.Как украинцам избежать простуды осенью

 

  • Избегайте контактов с больными людьми. Грипп и ОРЗ очень заразны, старайтесь свести контакты с заболевшими к минимуму. Не посещайте места большого скопления народа (торговые центры, кинотеатры и т.п.), в общественном транспорте старайтесь отойти подальше, не пожимайте руки, не обнимайтесь с теми, кто уже болен простудой.
  • Как украинцам избежать простуды осенью

    Мойте руки с мылом как можно чаще. Модные антисептики и влажные салфетки не помогут смыть все микробы, а вот полноценное мытье рук убережет вас куда эффективнее.Как украинцам избежать простуды осенью

     

    Промывайте нос и держите его в тепле. Нос – самое уязвимое место для ОРЗ. В холода старайтесь прикрыть его шарфом, чтобы он не перемерзал. Придя домой промывайте его водой или солевым раствором – это поможет смыть микробы и вероятность заболевания значительно снизится.

    Как украинцам избежать простуды осенью

    Стирайте одежду в горячей воде. Запуская цикл, выбирайте температурные режимы от +40С и выше. Это поможет убить все микробы, которые оседают на нашей одежде в транспорте и на улице.Как украинцам избежать простуды осенью

    Носите медицинскую маску. У нас в стране на это до сих пор смотрят косо, хотя в Европе использование масок в профилактических целях уже стало нормой. Если вы заботитесь о своем здоровье, смело одевайте ее хотя бы в местах скопления людей. Но, помните, что маска эффективна только в первые 2-3 часа! Затем ее нужно снять и сразу выбросить.

    Как украинцам избежать простуды осенью

    Занимайтесь физкультурой. Физические упражнения помогают укрепить организм, но, при этом, не допускайте перегрузок, иначе эффект будет обратным. Легкие тренировки, зарядка, пробежка – идеальный вариант.

    Как украинцам избежать простуды осенью

    Главный секрет как не болеть простудой — полноценный сон и питание

    Зная о рекомендациях врачей, многие из нас пренебрегают правилами здорового сна. Но, если вы не хотите, чтобы простуда испортила ваши планы, прислушаться к ним все же стоит.

    Как украинцам избежать простуды осенью

    Во сне организм восполняет свои силы, особенно это касается иммунной системы. Согласно исследованиям, те, кто спит менее 8 часов в сутки в три раза больше подвержены риску заболеть гриппом или ОРВИ. Поэтому важно ложиться спать вовремя. Если вы мучаетесь бессонницей, старайтесь гулять по вечерам, не пить на ночь много жидкостей (чтобы не вставать в туалет, нарушая режим сна), заниматься физкультурой.

    Правильное питание поможет максимально укрепить свое здоровье. Основой рациона должны стать:

    • оранжевые овощи;
    • фрукты (виноград, яблоки, цитрусовые, смородина (как один из лучших источников витамина С);
    • жирная рыба, кисломолочные продукты (как источник витамина D);
    • мед с чаем;
    • лук и чеснок;
    • имбирный чай.

    Ешьте поменьше сладкого – большое потребление углеводов снижает защитные функции организма. Если хочется вкусненького замените конфеты медом и фруктами.

    Как украинцам избежать простуды осенью

    Если вы все же заболели, главное – не переносить простуду на ногах. При первых признаках плохого самочувствия, даже если температуры нет, возьмите отгул или выходной за свой счет – это поможет намного быстрее выздороветь. Берегите себя и будьте здоровы!

    По материалам: golos.ua

    Добавить комментарий