Разное

Кормление грудью и лечение: Комаровский дал ценный совет матерям

При кормлении ребенка грудью нужно согласовать любые лечебные препараты с врачом, отдавать предпочтение известным и изученным средствам, а также соблюдать правильные интервалы между приемом лекарств и вскармливанием малыша.

Об этом сообщил доктор Евгений Комаровский на своей странице в Instagram. Он опубликовал 8 правил использования лекарств во время кормления грудью.

"Самолечение недопустимо, прием любого препарата должен быть согласован с врачом", – написал он.


Кормление грудью и лечение: Комаровский дал ценный совет матерям

Кормление грудью/Комаровский

По его словам, ни одно лекарство не является абсолютно безопасным для малыша. Он подчеркнул, что чем ребенок младше, тем это правило актуальнее: особая осторожность необходима в период новорожденности.

"Следует отдавать предпочтение хорошо известным и изученным препаратам, использовать минимальные терапевтические дозы", – отметил Комаровский.

По его мнению, также важно помнить, что врачи могут не знать о том, что женщина кормит грудью – об этом обязательно нужно рассказать до того, как будут назначены лекарства.

НовостиКомаровский развенчал миф о прогулках с детьми на свежем воздухе

По его словам, любой лекарственный препарат должен иметь инструкцию по применению, а в ней должен быть пункт, указывающий на возможность использования средства при кормлении грудью.

"Помните, что чем больше перерыв между приемом лекарства и кормлением грудью, тем меньше концентрация препарата в плазме крови и, соответственно, в молоке. Именно поэтому принимайте препараты непосредственно перед тем, как приложите ребенка к груди. За время кормления попасть в молоко лекарство не успеет, а до следующего – пройдет максимально возможное время", – отметил Комаровский.

Также, по словам врача, нельзя отказываться от лечения только потому, что требуется временное прекращение грудного вскармливания.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#докторкомаровский #здоровье #родительство #безопасность #гв #лекарства #грудноевскармливание

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) 4 Авг 2019 в 11:27 PDT

Как сообщал OBOZREVATEL, и.о. Минздрава Украины Ульяна Супрун рассказала, как нужно питаться женщинам, которые кормят ребенка грудью. Чиновник перечислила продукты, которых не должно быть в рационе кормящей матери, и дала советы по ограничению в еде.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!

По материалам: www.obozrevatel.com

Добавить комментарий