Политика

Комбат-ветеран 3 ОШБр: Это не «чмобики», а серьезный противник, желающий и умеющий воевать

Комбат-ветеран 3 ОШБр: Это не "чмобики", а серьезный противник, желающий и умеющий воевать
Петр Горбатенко (Ролло). Фото: Валентина Полищук/LIGA.net

Российских оккупантов не следует недооценивать, поскольку они умеют воевать и делают это «хорошо», считает комбат первого штурмового батальона третьей ОШБр Петр «Ролло» Горбатенко. Об этом он рассказал в интервью LIGA.net.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Ролло» спросили, кого удалось взять в плен на Бахмутском направлении.

«Офицеров живых не видел – может, и были. Мертвые офицеры – точно были. Живые сержанты тоже. А так – обычные солдаты, которых набрали по селам», – рассказал он.

«Ролло» заметил, что так называемых «чмобиков» там нет и врага нельзя недооценивать.

«Это серьезный противник, который хочет и умеет воевать. Нельзя недооценивать и глумиться», – сказал он.

По его мнению, глумление по поводу «чмобиков» также «немножко унижает» и украинских защитников.

«Если это «чмобики» и все так легко, то идите с ними сами воюйте. Это же правда, «чмобики»?[улыбается. – Ред.]», – пояснил «Ролло».

Он отметил, что российские оккупанты могут быть обмануты своей идеологией или воевать за деньги, однако они пришли и готовы сражаться.

«И воюют [россияне], поверьте, хорошо», – подытожил он.

  • «Ролло» объяснил, что «вагнеровцы» сильнее кадровых российских военных на уровне отдельного бойца, но на уровне больших групп все наоборот.
  • Комбат первого штурмового батальона рассказал о тактике третьей ОШБр: бойцы применяют инфильтрацию мимо обороны противника.
  • 16 июня в Генштабе сообщили, что на Бахмутском направлении Силы обороны продолжают вести наступательные действия, однако враг оказывает «отчаянное сопротивление».

Читайте также: «Отвага заразна». Три дня с третьей штурмовой бригадой, воюющей под Бахмутом: фото, видео