Политика

Кулеба о казни военного: Абсурд – Россия, которая хуже ИГИЛ, председательствует в СБ ООН

Кулеба о казни военного: Абсурд – Россия, которая хуже ИГИЛ, председательствует в СБ ООН
Дмитрий Кулеба (Скриншот видео)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал абсурдом председательство в Совбезе ООН России, которая «хуже ИГИЛ». Так Кулеба отреагировал на появившееся видео казни украинского военного российскими оккупантами.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«В Сети распространяется жуткое видео, на котором российские военные обезглавливают украинского военнопленного. Абсурдно, что Россия, которая хуже ИГИЛ, председательствует в СБ ООН», – заявил Кулеба.

Он подчеркнул, что российских террористов надо выгнать из Совбеза ООН и привлечь к ответственности за преступления.

СПРАВКА. 11 апреля 2023 года в сети появилось видео, на котором мужчины с признаками принадлежности к российским оккупантам отрезают голову живому человеку в форме с украинскими знаками отличия, а затем демонстрируют на камеру бронежилет с изображением украинского герба на шевроне. Судя по месту, где снят ролик, он архивный: там зеленые деревья и кустарники, оккупанты и казненный относительно легко одеты.

  • 6 марта 2023 года российские оккупанты убили невооруженного украинского военнопленного, который сказал «Слава Украине!». Соответствующее видео появилось в соцсетях.
  • 11 апреля CNN сообщила о еще одном видео с изувеченными телами военных.
  • Эстония отреагировала на видео с казнью украинского военного – несмотря на все зверства оккупантов, МОК все еще рассматривает допуск россиян к спортивным соревнованиям.
  • СБУ расследует казнь украинского военного.
  • В ГУР заявили, что одной из целей публикации этого видео Россией является попытка запугать российских военных, которые в марте подали 3000 заяв на сдачу в плен украинскому проекту «Хочу жить».

Читайте также: «Нужен разгром оккупанта». Зеленский отреагировал на казнь пленного украинца россиянами