Политика

Госдеп о целях США в войне: Украина должна иметь как можно больше рычагов на переговорах

Госдеп о целях США в войне: Украина должна иметь как можно больше рычагов на переговорах

Цей матеріал також доступний українською

25.08.2022, 08:58

0

0

Госдеп о целях США в войне: Украина должна иметь как можно больше рычагов на переговорахГосдеп о целях США в войне: Украина должна иметь как можно больше рычагов на переговорах
Представитель Госдепа Ведант Патель (Фото: скриншот с видео)

Украина должна иметь как можно больше рычагов на переговорах с Россией, получив максимально укрепленные позиции на поле боя. Об этом на брифинге заявил представитель Государственного департамента США Ведант Патель, отвечая на вопрос о целях США в войне России против Украины. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, Украина сама должна определить, что для нее будет успехом в войне. 

«Нам было ясно, что дипломатия — единственный способ положить конец этому конфликту, но Россия постоянно не показывала никаких признаков того, что она готова серьезно участвовать в переговорах», — сказал Патель.

Он отметил, что США хотят видеть демократическую, независимую, суверенную и процветающую Украину со средствами для сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии, а поэтому сосредоточены на том, чтобы максимально укрепить позиции Украины на поле боя для наличия как можно большего количество рычагов влияния на Россию за столом переговоров, когда Москва будет готова к дипломатии. 

«Украина постоянно демонстрировала свою приверженность мирному прекращению конфликта путем переговоров, и мы считаем, что если и когда Россия будет готова действовать добросовестно, Украина будет такой же», — заявил представитель Госдепа.

  • По словам высокопоставленного представителя администрации Президента США Джо Байдена, Госдепартамент не планирует каких-либо немедленных изменений в дипломатическом присутствии США в Украине, несмотря на опасения, что Россия активизирует обстрел украинской территории в ближайшие дни.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что если оккупанты проведут судилище над защитниками Мариуполя, то никаких переговоров с Россией быть не может.
  • Зеленский заявил, что переговоры с Россией возможны только в том случае, если российские войска покинут территорию Украины.

Читайте также: «Наша цель». Эрдоган публично подтвердил желание организовать встречу Зеленского и Путина