Чалый о гарантиях безопасности: сможем требовать военную помощь и закрытие неба
Чалый о гарантиях безопасности: сможем требовать военную помощь и закрытие неба
Цей матеріал також доступний українською
29.03.2022, 15:23
0
0
Украинская делегация на переговорах в Стамбуле (Фото — Офис президента)
Член украинской делегации Александр Чалый пояснил, что договор о гарантиях безопасности – это возможный дипломатический формат для «окончания войны». Об этом он заявил на брифинге по окончании переговоров в Стамбуле.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
«Это возможность восстановить дипломатическими средствами территориальную целостность и безопасность Украины», – сказал он на брифинге.
По его словам, ключевое требование будущего договора – четкие юридически обязывающие гарантии безопасности Украины, которые по своему содержанию и форме должны быть аналогичны ст.5 устава НАТО.
«То есть, если Украина будет объектом любой агрессии, или любого нападения, или любой военной операции, мы вправе в течение 3-х дней требовать немедленных консультаций. Если же эти консультации не приведут к дипломатическому решению проблемы, страны-гаранты должны предоставить нам военную помощь, вооружение. И даже не исключаем такое положение, как закрытие воздушного пространства над Украиной»,- подчеркнул Чалый.
Необходимо, добавил он, сделать все возможное, чтобы восстановить безопасность Украины, это является ключевыми нашим требованием. «Если нам удастся закрепить эти ключевые положения, а для нас это принципиальное требование, то Украина будет в позиции, чтобы фактически зафиксировать свой сегодняшний статус внеблокового и безъядерного государства в форме постоянного нейтралитета, что исторически зафиксировано в нашей декларации о суверенитете, которая была принята 16 июля 1990 года», – подытожил он.
