Политика

Дуда: Позиция Орбана по Украине дорого обойдется Венгрии

Дуда: Позиция Орбана по Украине дорого обойдется Венгрии

Цей матеріал також доступний українською

27.03.2022, 16:43

0

0

Дуда: Позиция Орбана по Украине дорого обойдется ВенгрииДуда: Позиция Орбана по Украине дорого обойдется Венгрии
Анджей Дуда (Фото: Martin Divisek/EPA)

Президент Польши Анджей Дуда раскритиковал отношение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана к войне в Украине, где гибнут тысячи людей. По словам Дуды, Орбан «находится в сложной ситуации», так как довел венгерское государство до того, что оно практически полностью зависит от России. Об этом президент Польши сказал в эфире TVN24.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Сейчас перед лицом российской агрессии против Украины, гибели тысяч людей, бомбардировок жилых массивов, сноса жилых домов российской армией, преступной деятельности в смысле международного права мне трудно понять такое отношение», – сказал он, добавив, что эта политика обойдется Венгрии очень дорого.

Дуда отметил, что Орбан «находится в сложной ситуации». «Потому что он сделал так, что Венгрия практически полностью зависит от России по поставкам газа и электроэнергии, потому что у него есть российская электростанция, контракты на поставку топлива заключены с Россией», – сказал президент Польши.

Он отметил, что «энергетическая зависимость от России — проблема многих стран Евросоюза, поэтому ввести санкции на закупку топливно-энергетических ресурсов не удалось».

  • 21 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт наложит вето на возможные санкции Евросоюза на импорт российского газа, введение бесполетной зоны над Украиной и даже миротворческую миссию ЕС.