Политика

У Байдена отреагировали на «терпи, моя красавица» от Путина в адрес Украины

У Байдена отреагировали на «терпи, моя красавица» от Путина в адрес Украины

Цей матеріал також доступний українською

10.02.2022, 07:18

0

0

У Байдена отреагировали на "терпи, моя красавица" от Путина в адрес УкраиныУ Байдена отреагировали на "терпи, моя красавица" от Путина в адрес Украины
Джен Псаки (Фото — ЕРА)

Администрация президента США Джо Байдена неоднократно выражала озабоченность неправдивыми и воинственными заявлениями представителей российской власти. Об этом заявила на брифинге спикер Белого дома Джен Псаки, комментируя заявление президента Владимира Путина, который о недовольстве представителей украинской власти минскими соглашениями сказал: «Нравится, не нравится – терпи, моя красавица. Выполнять надо!»

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Один из репортеров попросил Псаки отреагировать на фразу Путина и сказал, что ее многие русскоязычные восприняли «как шутку об изнасиловании, адресованную Украине».

Псаки ответила, что любая шутка об изнасиловании наверняка вызовет возмущение у всех в американском правительстве, независимо от того, исходит она из уст американского или иностранного чиновника.

«Мы никогда не сдерживали озабоченности по поводу неправдивости некоторых заявлений, исходящих из уст президента Путина и представителей российского руководства, а также воинственной риторики, исходящей из их ртов», – добавила спикер Белого дома.

При этом она не ответила, связывался ли Вашингтон по этому поводу с Кремлем.

Президент Владимир Зеленский, комментируя слова Путина «терпи, красавица», спросил – не был ли президент России пьян.

  • 31 января секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что выполнение минских соглашений в их нынешнем виде приведет к разрушению Украины, необходимо подписать новый документ. 
  • В посольстве США заявили, что Россия неправильно трактует минские соглашения, а потому и трудно достичь прогресса.
  • После встречи с Зеленским и Путиным на этой неделе президент Франции Эмманюэль Макрон призвал строить новые механизмы безопасности в Европе и заявил, что выполнение минских соглашений – главный путь к миру. 

Читайте также: Оккупированный Донбасс не получит особый статус на условиях России – Кулеба