Политика

Порошенко снова зовут на допрос в ГБР

Порошенко снова зовут на допрос в ГБР

Цей матеріал також доступний українською

26.01.2022, 14:01

0

0

Порошенко снова зовут на допрос в ГБРПорошенко снова зовут на допрос в ГБР
Петр Порошенко (Фото: eurosolidarity.org)

Государственное бюро расследований зовет подозреваемого по делу о госизмене пятого президента Петра Порошенко на допрос 31 января. Это вторая попытка следователей ГБР встретиться с ним, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

24 января Порошенко ушел из бюро через семь минут после прибытия, не дождавшись следователя, заявили правоохранители. Они пишут, что «для создания видимости» подозреваемый явился в ГБР, но вскоре ушел, «хотя адвокатам было точно известно, что следователь подойдет к ним через несколько минут».

Адвокаты Порошенко заявили, что вызов ему сделали «сегодня на сегодня», а «это явное и откровенное нарушение закона, поскольку в соответствии с УПК вызовы должны поступать за три дня, первый день не учитывается».

Читайте также: У Венедиктовой просят суд арестовать Порошенко. Альтернатива – 1 млрд грн залога

«Следующий раз следователь ГБР ожидает Петра Порошенко на 11:00 31 января 2022 года», – сообщили сегодня в бюро.

СПРАВКА. Порошенко подозревают в госизмене по делу о торговле углем с временно оккупированной частью Донбасса в 2014-2015 годах. По этому же делу подозревают нардепа пророссийской партии ОПЗЖ Медведчука и экс-министра энергетики Демчишина. Пятый президент считает дело политически мотивированным и «заказом» от преемника на Банковой в лице президента Зеленского. 

Там призвали пятого президента «прекратить манипулировать общественным мнением и наконец начать выполнять решение суда по избранию ему меры пресечения».

  • Суд арестовал все имущество Порошенко, но, как выяснило Слідство.інфо, он спас бизнес от ареста, вовремя переписав его на сына.
  • 19 января 2022-го Порошенко избрали меру пресечения в виде личного обязательства. Обвинение хочет оспорить это решение суда.
  • На следующий день судья по делу Порошенко ушел в отпуск.

Читайте также: Киевсовет обратился к властям из-за «преследования» Порошенко. «Слуги» голосовали против