«Вдохнуть жизнь в нормандский процесс». Глава МИД Германии о целях визитов в Киев и Москву
«Вдохнуть жизнь в нормандский процесс». Глава МИД Германии о целях визитов в Киев и Москву
Цей матеріал також доступний українською
17.01.2022, 12:43
0
0
Анналена Бербок (Фото – ЕРА)
Глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что 17 и 18 января во время визита в Киеве и Москве попытается «снова вдохнуть жизнь в нормандский процесс». Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства ФРГ.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
«Я хочу на месте выяснить, есть ли готовность искать решения по дипломатическим каналам – прежде всего, снова вдохнуть жизнь в нормандский процесс и наконец достичь прогресса в имплементации минских договоренностей», – заявила Бербок.
В Киеве Бербок «даст понять, что Германия не ведет переговоры об Украине без Украины». А также обсудит модернизацию украинской энергетики, развитие рынка зеленого водорода и предложит поддержку в киберзащите.
Читайте также: Большинство украинцев хотят США в нормандском формате и новые минские соглашения – опрос
В Москве глава МИД Германии обещает обсудить «длинный список конфликтных вопросов» – в науке и культуре, в торговле и инвестициях, в возобновляемых источниках энергии, в борьбе с климатическим кризисом.
Она напомнила, что в переговорах с Россией Германия «не пойдет на компромисс по поводу фундаментальных принципов Хельсинкского заключительного акта, спасших Европу от кошмара большой войны за последние 50 лет».
СПРАВКА. Хельсинкский заключительный акт – документ, подписанный главами 35 государств в столице Финляндии 30 июля — 1 августа 1975 года. В нем, в частности, закреплены политические и территориальные итоги Второй мировой войны, а также положения в международно-правовой, военно-политической области, вопросах прав человека и основных свобод и другие.
- 5 января 2022 года Бербок перед встречей с госсекретарем США Блинкеном заявила, что общий посыл европейцев и правительства США в плане агрессии России «понятен»: ее действия будут иметь «четкую цену».
- Новые власти Германии, как и предшественники, против продажи оружия Украине: боятся эскалации, говорят, нужна только дипломатия.
- 10 января Бербок заявила, что Германия готова ответить России, если та будет использовать поставки газа как инструмент политического давления или расширит агрессию против Украины.
