Политика

Резников в Вашингтоне: Фактический аншлюс Беларуси привел к новым угрозам

Резников в Вашингтоне: Фактический аншлюс Беларуси привел к новым угрозам

Цей матеріал також доступний українською

18.11.2021, 20:09

0

0

Резников в Вашингтоне: Фактический аншлюс Беларуси привел к новым угрозамРезников в Вашингтоне: Фактический аншлюс Беларуси привел к новым угрозам
Алексей Резников (Фото: пресс-служба Верховной Рады)

Украина рассчитывает на расширение поддержки со стороны США в связи с новыми угрозами, возникшими из-за фактического аншлюса Беларуси Россией. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников во время встречи с сенатором Джеймсом Ингофом в ходе рабочей поездки в Вашингтон, передает пресс-служба Минобороны.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Во время встречи Резников рассказал Ингофу о текущей ситуации в сфере безопасности вдоль границ Украины, а также на временно оккупированных Россией территориях.

«Отдельное внимание было уделено новым угрозам, возникшим вследствие фактического аншлюса Беларуси», – говорится в сообщении.

Министр и сенатор обсудили возможности практического применения механизмов поддержки, находящихся в компетенции Конгресса, в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

«Украина заинтересована иметь более сильную позицию США по широкому спектру вопросов безопасности», – сказал Резников.

По его словам, стороны говорили о помощи, которую можно получить в кратчайшие сроки для неотложных потребностей украинской армии. Также речь шла о военно-дипломатической поддержке и о развитии фундаментальных возможностей ВСУ.

Как отмечается, был очерчен ряд первоочередных задач.

«У нас очень конкретные задачи до конца года, по которым мы рассчитываем на прогресс», – отметил министр обороны.

  • С конца октября ряд авторитетных американских СМИ сообщили, что Россия наращивает войска у границ Украины. В Госдепе США обеспокоены, что Россия может «повторить ошибку 2014 года», а издание Bloomberg написало – США предупредили ЕС о риске нового вторжения РФ в Украину.
  • Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что РФ ищет возможность продвинуться вглубь Украины.

Читайте также: Министры обороны Украины и Британии: Не хотим подрывать РФ, но обеспокоены ее активностью