Политика

В Европарламенте могут принять резолюцию о действиях ЕС при вторжении России в Украину

В Европарламенте могут принять резолюцию о действиях ЕС при вторжении России в Украину

28.04.2021, 18:35

0

0

В Европарламенте могут принять резолюцию о действиях ЕС при вторжении России в УкраинуВ Европарламенте могут принять резолюцию о действиях ЕС при вторжении России в Украину
Европарламент (Фото: Patrick Seeger/EPA)

Свыше 50 депутатов Европейского парламента представили проект резолюции, в которой предлагается отключить Россию от платежной системы SWIFT и прекратить закупку российских запасов нефти и газа в случае вторжения России в Украину. Об этом говорится в резолюции, опубликованной на сайте ЕП.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Кроме прочего, при вышеуказанном сценарии парламентарии предлагают замораживать все европейские активы олигархов, близких к российским властям. Активы их семей также могут быть заморожены ЕС.

«ЕС должен ясно дать понять, что цена за такое нарушение международного права и норм будет высокой», – отмечается в документе.

В проекте резолюции также говорится о том, что ЕС должен снизить свою зависимость от российской энергетики, «и поэтому настоятельно призывает» институты ЕС и всех государств-членов остановить завершение строительства газопровода «Северный поток – 2».

Помимо этого, предлагается потребовать прекращения строительства спорных атомных электростанций Росатома на территории ЕС.

Проект документа предусматривает призыв России о выводе ее войск из Донбасса, а также призыв вернуть Украине контроль над Автономной Республикой Крым и городом Севастополем. Также в нем акцентируется внимание на том, что ЕС должен усилить роль в мирном разрешении конфликта на востоке Украины.

  • 30 марта 2021 года главнокомандующий ВСУ Хомчак заявил в Раде о стягивании Россией войск к украинским границам. В разведке заявили, что РФ готовит провокацию как повод для нового вторжения.
  • Вчера, 13 апреля, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и главой Госдепа Энтони Блинкеном. Абсолютно все государства-участники НАТО, а также союзники высказались в поддержку Украины. Кулеба же сказал генсеку альянса, что Украине нужен «новый раунд санкций против России».
  • 19 апреля главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что руководство ЕС пока не намерено вводить новые санкции против России или ее дипломатов, однако эта позиция «может поменяться»

Читайте также: Санкции против России. Зеленский хочет большего от Запада, но благодарен и за то, что есть