Политика

Отравление Навального. Макрон потребовал от Путина разъяснений касательно расследования

Отравление Навального. Макрон потребовал от Путина разъяснений касательно расследования

14.09.2020, 17:11

0

0

Отравление Навального. Макрон потребовал от Путина разъяснений касательно расследования

Владимир Путин и Эмманюэль Макрон (Фото: Алексей Никольский/ЕРА)

Путин отметил, что обвинения российских властей в отравлении политика необоснованны

От России необходимы разъяснения отравления оппозиционера Алексея Навального, об этом пресс-служба Елисейского дворца со ссылкой на телефонный разговор президента Франции Эммануэля Макрона с главой РФ Владимиром Путиным.  

Подписывайтесь на рассылки Liga.net — только главное в вашей почте

Также французские и шведские лаборатории сегодня подтвердили, что Навальный действительно стал жертвой нервно-паралитического яда типа Новичок. Макрон упомянул это в разговоре с Путиным. 

Отмечается, что президент России счел обвинения необоснованными. В его пресс-службе добавили, что для выяснения реальных обстоятельств отравления Навального требуется передача его биоматериалов немецкими специалистами в Россию. 

  • Утром 20 августа Навальному стало плохо в салоне самолета. Борт экстренно приземлился в Омске и политика госпитализировали в тяжелом состоянии с отравлением. В тот же день Навальный впал в кому. Российские медики отравление отрицали.
  • 22 августа самолет с Навальным вылетел в Германию на лечение. 2 сентября правительство Германии заявило, что Навального отравили ядом из группы «Новичок». Таким ядом в 2018-м в Солсбери отравили бывшего российского шпиона Скрипаля и его дочь Юлию.
  • 9 сентября министры иностранных дел стран G7 призвали Россию прозрачно расследовать отравление Навального, а также привлечь виновных к ответственности.