Политика

Украина отреагировала на намерение США выйти из договора об открытом небе

Украина отреагировала на намерение США выйти из договора об открытом небе

Украина отреагировала на намерение США выйти из договора об открытом небе

Фото: depositphotos.com

23.05.2020, 12:45

0

0

Позавчера США объявили о своем намерении выйти из договора об открытом небе

Украина заинтересована в сохранении и дальнейшей реализации договора об открытом небе, но при условии его добросовестного выполнения всеми без исключения государствами-участниками. Об этом заявили в пресс-служба Министерства иностранных дел, реагируя на намерение США выйти из договора об открытом небе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В МИД отметили, что роль и эффективность договора постепенно снижается из-за невозможности осуществлять международный воздушный мониторинг военной активности РФ» над Крымом и Донбассом из-за их оккупации Россией и запрета полетов над ними, как и над участками территории РФ, прилегающими к госгранице Украины.

«В то же время, ради сохранения верификационного режима «открытого неба», Украина призывает все государства-участников приложить максимальные усилия для поиска выхода из сложившейся ситуации», — резюмировали в МИД. 

Справка. Договор об открытом небе — многосторонний международный договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Подписан 23 государствами.

  • Позавчера США объявили о своем намерении выйти из договора об открытом небе, разрешающего наблюдательные полеты невоенной авиации над странами-членами договора. Причина — многочисленные случаи нарушения Россией условий договора.
  • 22 мая страны-участницы договора заявили, что они разделяют озабоченность Вашингтона по поводу невыполнения Россией условий договора, однако считают, что он остается «функциональным и полезным».

Владислав Сердюк