Политика

«Исключим одного — побегут 20». Арахамия против чисток в Слуге народа

«Исключим одного — побегут 20». Арахамия против чисток в Слуге народа

"Исключим одного - побегут 20". Арахамия против чисток в Слуге народа

Давид Арахамия (Фото: LIGA.net)

04.05.2020, 17:30

0

0

Глава Слуги народа в Верховной Раде Давид Арахамия считает, что если кого-то исключить из фракции, то можно потерять монобольшинство

От исключения кого-то из Слуги народа больше пострадает сама фракция. Об этом заявил ее глава Давид Арахамия в интервью НВ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Арахамия назвал роковой ошибкой то, что в начале работы Верховной Рады IX созыва не был принят императивный мандат, который позволил бы отзывать нардепов в случае определенных действий с их стороны. Сейчас, по его словам, императивный мандат принять уже получится.

«Если сейчас говорить об исключении кого-то из фракции, то мы от этого пострадаем как политическая сила значительно больше, чем те люди, которые будут исключены, и это мы уже увидели. Поэтому исключать кого-то уже тоже не вариант», — заявил он.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net — только главное в вашей почте

Арахамия утверждает, что сейчас многие раскачивают фракцию, ожидая исключения. «Как только мы исключим одного или двух, следом побегут 10-15-20 по любым причинам», — считает он. Нардеп опасается, что в этом случае Слуга народа потеряет монобольшинство и ей придется входить с кем-то в коалицию.

  • 15 ноября из фракции СН были исключены нардепы Антон Поляков и Анна Скороход.
  • Ко второму чтению законопроекта о национализированных банках было подано рекордное число правок — около 16 335. 6000 из них подал Поляков. Также по 1500-1900 правок подали депутаты из орбиты Коломойского. 

Денис Юдин