Украина не может полгода не работать, экономику нужно запускать – Шмыгаль
Украина не может полгода не работать, экономику нужно запускать – Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)
31.03.2020, 06:50
0
0
Премьер Денис Шмыгаль уверен, что уже через несколько дней правительство сможет сообщить народу, как и что оно будет делать дальше с карантином
Правительство понимает, что у людей нет возможности долго «просто сидеть дома», и потому карантин из-за коронавируса, возможно, будет значительно ослаблен менее чем через два-три месяца после его введения: нужно запускать экономику страны. Об этом в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV заявил премьер Денис Шмыгаль.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
«Мы очень хорошо понимаем, что у многих людей, у большинства населения Украины нет финансовой подушки. <…> Люди должны зарабатывать деньги, экономику нужно запускать. Украина также не та богатая страна, которая может позволить себе полгода не работать, а просто смотреть дома и смотреть телевизор», — сказал он.
Премьер заверил, что власть финансово поддержит граждан, которые остались без заработка: «Действительно, из-за карантина мы много малого и среднего бизнеса вынуждены были остановить, но мы поддержим этих людей как раз из этого фонда борьбы с коронавирусом; это предусматривается».
Читайте также: Кабмин упростил получение пособия по безработице на время карантина
По словам главы Кабмина, после пасхальных праздников правительство будет решать, какой сценарий вводить дальше: либо «китайский» (кратковременные, но очень жесткие ограничения), либо «более мягкий, но с очень жестким выполнением санитарно-гигиенических требований» (масочный режим, определенное социальное дистанцирование, и т.д.).
- В конце 2019-го в Ухане (КНР) началась вспышка инфекции COVID-19: ее вызывает коронавирус SARS-CoV-2.
- 17 марте ввели карантин в Украине, 25 марта его продлили до 24 апреля, одновременно был введен режим чрезвычайной ситуации в Украине.
- Экс-министр экономики Милованов считает, что в Украине без работы могут остаться 170 000-500 000 человек.
Читайте также: Шмыгаль объяснил увольнение Емца и Уманского: Страна требует быстрых действий
Евгений Пилипенко
