В прокуратуре отрицают, что хотят освободить экс-беркутовцев
Экс-беркутовцы на скамье подсудимых (фото — Андрей Гудзенко/LIGA.net)
23.12.2019, 20:50
0
0
Сегодня СМИ сообщили, что Украина в рамках обмена пленных якобы планирует передать боевикам ДНР и ЛНР бывших беркутовцев
Прокурор по делам Майдана Алексей Донской опровергает, что прокуратура будет ходатайствовать в суде об освобождении из СИЗО пятерых бывших беркутовцев, которых обвиняют в расстрелах участников Майдана.
«Ни я, ни другие прокуроры в этом деле не будут ходатайствовать об изменении меры пресечения для обвиняемых, так как для этого нет оснований», — сказал Донской в комментарии hromadske.
Однако известно, что двум из них — Сергею Тамтуре и Александру Маринченко — суд уже изменил меру пресечения на домашний арест.
Сегодня hromadske со ссылкой на источники сообщило, что Украина в рамках обмена пленных планирует передать боевикам ДНР и ЛНР бывших беркутовцев. Якобы на завтрашнем судебном заседании прокуроры собираются просить об их освобождении из-под ареста.
Общественная организации Семья Героев Небесной сотни призвала президента Владимира Зеленского не допустить этого, так как освобождение экс-беркутовцев сделает невозможным завершение судебного процесса по делам Майдана.

