Политика

Из стенограммы. Трамп и Зеленский критикуют Меркель, Макрона и ЕС

Из стенограммы. Трамп и Зеленский критикуют Меркель, Макрона и ЕС

Владимир Зеленский на Генассамблее ООН (Фото: Justin Lane/EPA)

25.09.2019, 18:14

0

0

Президент США заявил, что Евросоюз должен больше делать для Украины

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским, стенограмму которого опубликовал Белый дом, сказал, что европейские страны большо говорят, чем делают для Украины.

«Трамп: Мы много делаем для Украины. Мы прилагаем много усилий и тратим много времени. Гораздо больше, чем делают европейские страны, они должны помогать вам больше. Германия почти ничего не делает для вас. Все, что они делают — только говорят, я думаю, вы должны задать им вопрос об этом. Когда я общался с Ангелой Меркель, она говорила об Украине, но она ничего не делает. Многие европейские страны действуют точно так же. Я думаю, вы должны понимать это и то, что Соединенные Штаты были очень очень лояльны к Украине. Я не говорю о том, что должны быть взаимные обязательства, потому что всякое бывает, но США были очень очень лояльны к Украине.

Зеленский: Вы абсолютно правы. Не только на 100%, а на все 1000%, и я могу сказать вам следующее. Я разговаривал с Ангелой Меркель и я встречался с ней. Я также встречался и разговаривал с Макроном, и я говорил им, что они делают недостаточно, не столько, сколько нужно делать в отношении санкций. Они не работают столько, сколько могли бы работать для Украины. Так и получается, хотя по логике Европейский Союз должен быть нашим самым большим партнером, но при этом технически Соединенные Штаты гораздо больший партнер, чем Евросоюз, и я очень благодарен вам за это, потому что США действительно много делают для Украины. Больше, чем Евросоюз. Особенно когда они говорят о санкциях против России».

  • В начале сентября СМИ США написали, что Трамп якобы хочет вынудить Зеленского помочь ему с президентской гонкой-2020 через расследование против сына экс-вице-президента США Джозефа Байдена, который будто бы связан с коррупцией в газовой компании из Украины. СМИ связали временную заморозку военной помощи Украине именно с этим.  
  • 20 сентября выяснилось: разведка США обеспокоена разговором Трамп-Зеленский. Первый пообещал обнародовать расшифровку.
  • Впервые президенты пообщались по телефону в конце апреля.

По поводу сегодняшней встречи Трамп-Зеленский читайте наш материал «Ловушка для Зеленского: два сценария сегодняшней встречи с Трампом».

Добавить комментарий