Годовщина агрессии РФ против Грузии: МИД Украины сделал заявление
Фото: Евгений Пилипенко/LIGA.net
07.08.2019, 13:30
0
0
Сегодня — годовщина нападения РФ на Грузию
Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает войну России против Грузии в августе 2008-го, оккупацию грузинских территорий и шаги для фактической аннексии Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном в связи с годовщиной войны РФ против Грузии.
Украина выражает солидарность и подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, разделяет необходимость мирного решения конфликта и поддерживает инициативу грузинского правительства «Шаг к лучшему будущему».
«Опыт показал, что политика умиротворения агрессора путем заморозки российско-грузинского конфликта развязала ему руки и привела к прямой вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины в феврале 2014 года», — сказано также в заявлении украинского ведомства.
МИД призывает международной сообщество продолжить принимать консолидированные меры для восстановления территориальной целостности и суверенитета государств, пострадавших от агрессии РФ.

