На горсовете Херсона написали: Убийцы Кати Гандзюк будут найдены
Фото: facebook.com/gandziukgate/
31.07.2019, 10:38
На общественную активистку вылили серную кислоту под ее домом ровно год назад — 31 июля. Катя Гандзюк скончалась 4 ноября в больнице
На стене Херсонского городского совета ночью появилась надпись «Убийцы Кати Гандзюк будут найдены». Об этом сообщает общественная инициатива «Хто замовив Катю Гандзюк?» в Facebook.
«Год со дня нападения на Катю Гандзюк. На стене горсовета в Херсона проступила надпись. Так и будет. Мы не слезем», — написали активисты в Facebook.
Также общественные активисты анонсировали ряд протестных акций в Херсоне 31 июля, связанные с делом Кати Гандзюк, и 1 августа под зданием Службы безопасности Украины в Киеве.
Нападение на Гандзюк совершили утром 31 июля 2018 года в Херсоне. Ее облили серной кислотой у подъезда собственного дома. Как сказала позже сама девушка, на нее вылили литр кислоты. Ожоги – более 30% тела, поражены были глаз, лицо, голова, спина и рука. Ее доставили в Киевский ожоговый центр, дали государственную охрану. За два месяца Гандзюк перенесла 11 операций.
4 ноября Катя Гандзюк умерла в больнице Киева.
28 июля 2019 года одного подозреваемого по делу Кати Гандзюк заметили на футбольном матче. В ГПУ заявляют, что подозреваемый ничего не нарушал, потому что у него истек срок домашнего ареста, а прокуратура не стала ходатайство о продлении из-за его «состояния здоровья».

