Капитан судна «Норд» находится в Крыму — росСМИ
Капитан «Норда» Владимир Горбенко сбежал в Крым, пишут российские СМИ
Капитан рыболовецкого сейнера «Норд» Владимир Горбенко, который был задержан украинскими пограничниками в марте прошлого года и исчез в конце января, якобы пребывает на территории оккупированного Россией Крыма. Об этом пишет российский Интерфакс, ссылаясь на мать Горбенко.
Она заявила, что тот вернулся в субботу.
Эту информацию изданию подтвердила представитель компании-судовладельца Анна Шевелева.
Горбенко, не выходивший на связь с адвокатами с конца января 2019 года, дал в Крыму интервью Комсомольской правде, в котором заявил, что границу пересек по паспорту страны-агрессора.
25 марта 2018 года пограничники задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно «Норд» под флагом РФ, зарегистрированное во временно аннексированном Крыму.
Члены экипажа плавсредства — десять человек — нарушили порядок выезда с оккупированной территории и имели при себе паспорта граждан России, незаконно выданные в Керчи.

