В ПЦУ объяснили, почему Епифаний помянул главу РПЦ Кирилла
РПЦ входит в диптих — официальный список поместных церквей — потому поминовение Кирилла — обязанность предстоятеля каждой церкви
Порядок поминовения указан в томосе: предстоятель каждой поместной церкви должен на великом входе (часть божественной литургии — ред.) поминать предстоятелей других поместных церквей. Об этом в Facebook написал архиепископ Евстратий Зоря.
“РПЦ входит в диптих, потому необходимо поминать ее предстоятеля. Этим мы свидетельствуем, несмотря на все разногласия, о единстве Церкви”, — пояснил Зоря.
По словам архиерея, такое поминание принципиально отличается от молитвы УПЦ МП за Кирилла как за главу РПЦ: таким образом, в Московском патриархате признают свое подчинение Москве.
«Можно провести аналогии со взаимным признанием государств и их глав. РФ и ее президент — агрессор и оккупант, но Украина не отрицает тот факт, что такая страна и ее глава существуют», — добавил Зоря.

