Политика

Рада рассмотрит введение военного положения в Украине

Рада рассмотрит введение военного положения в Украине

На заседании 26 ноября парламент рассмотрит введение военного положения в Украине из-за агрессии России в Азовском море

Утром сегодня, 26 ноября, Верховная Рада рассмотрит введение военного положения в Украине из-за агрессии России в Азовском море. Об этом сообщил президент Петр Порошенко на заседании СНБО.

Президент подчеркнул, что введение военного положения не означает каких бы то ни было наступательных действий Украины, в том числе и в Донбассе.

«Также это не означает смену положения на линии соприкосновения на отдельных участках Донецкой и Луганской областей и других участках. Но мы должны быть наготове, чтобы не допустить сценария, который Российская Федерация практиковала в других государствах», — отметил Порошенко.

Он добавил, что такое решение не предусматривает ограничения конституционных прав и свобод граждан.

Глава государства сообщил также, что Украина рассматривает действия России как прямую военную угрозу и осознает, что для России не существует «красных линий».

25 ноября 2018 года около Керческого пролива корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир «Яни Капу», который с малыми бронекатерами «Бердянск» и «Никополь» следовал из Одессы в Мариуполь. Группу ВМС Украины не пропустили в Азовское море.

Добавить комментарий