Политика

Кремлю померещились «украинские пираты» в Азовском море

Кремлю померещились "украинские пираты" в Азовском море

В МИД РФ назвали легитимными остановки и досмотр судов, которые идут в украинские порты, и призвали США «не вступаться за бесчинствующих подопечных»

Российские дипломаты увидели на акватории Азовского моря, где РФ де-факто устроила частичную блокаду портов Украины, «украинских пиратов», и увязали это с «проблемой россиян в американских тюрьмах». Соответствующее заявление опубликовало в Facebook посольство РФ в США.

«Призываем американцев прекратить вступаться за бесчинствующих на Азовском море подопечных (так россияне назвали украинцев, — ред.), начать предметный диалог по проблеме российских граждан в американских тюрьмах», — пишут сотрудники МИД РФ.

В Москве заметили, что Госдепартамент США «озаботился легитимными остановками для проверок судов в Азовском море».

«Здесь замалчивают факты украинского пиратства», — уверены дипломаты из РФ. Как пример, они назвали задержание украинскими правоохранителями траулера «Норд» и танкера «Механик Погодин».

МИД РФ считает, что все это делается для того, что «отвлечь внимание от грубейших нарушений прав человека».

«Речь прежде всего идет о похищениях россиян за рубежом для процессов над ними в США, сопровождаемых психологическим давлением и заранее известными обвинительными приговорами», — сетуют представители Кремля.

Читайте также: Генштаб начал Шторм-2018: маневры по сдерживанию в Азовском море

25 марта 2018 года пограничники задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно «Норд» под флагом РФ, зарегистрированное в Крыму. Члены экипажа — 10 человек — нарушили порядок выезда с оккупированной территории и имели при себе паспорта граждан России, незаконно выданные в Керчи. Судно арестовано.

10 августа в Херсоне обнаружили танкер «Механик Погодин» под российским флагом, который есть в санкционном списке СНБО. Судно задержали. На корабле находятся 12 моряков.

Читайте также: «Не может быть речи»: МИД о денонсации соглашений с РФ по Азову

Киев ведет переговоры с Западом о введении санкций против РФ за блокаду. Вашингтон заявил, что РФ пытается «расшатать» Украину через Азовское море. а спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер назвал ситуацию «чрезвычайно опасной». Ее рассмотрят на заседании СНБО.

В ближайшее время на азовском направлении ВМС увеличат корабельную группировку, усилят морпехов и артиллерию.

Добавить комментарий