Порошенко: Украина не разрешит вмешиваться в дела церкви
Президент Петр Порошенко подчеркнул, что украинская власть не вмешивается в церковные дела, но и не даст этого делать другим странам
Власть не будет вмешиваться в дела церкви, но и другим странам этого сделать не даст. Об этом сказал президент Петро Порошенко во время церемонии к 1030 годовщине крещения Руси.
«Я гарантирую — власть не будет вмешиваться в сугубо внутренние церковные дела, но подчеркиваю — и другим странам украинская власть не разрешит этого делать. Для этого и считаю необходимым обрубать все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор. (…) Власть будет уважать все конфессии, не отступая от духа и буквы основного закона Конституции Украины», — заявил Порошенко.
Томос не будет значить создания государственной церкви, отметил президент и подчеркнул, что в России церковь — одна из скреп режима, и такая ситуация представляет собой угрозу национальной безопасности Украины.
Томос об автокефалии должен довершить утверждение независимости Украины и «укрепить религийную свободу, усилить права и свободы граждан», отметил Порошенко.
«Автокефалия — это вопрос нашей независимости, нашей национальной безопасности, всей мировой геополитики», — заявил президент Украины.
Читайте также: Порошенко: Нет оснований полагать, что Томос у нас в кармане
22 апреля Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии УПЦ.
