Политика

Варфоломей: Вернуть Украину к каноничности церкви – наш долг

Варфоломей: Вернуть Украину к каноничности церкви – наш долг

«Существование раскола — не аргумент, чтобы отказывать народу в доступе к церковной истине и каноничности», — сказал патриарх

Константинопольский патриарх Варфоломей, говоря о необходимости возвращения украинского народа к «каноничности церкви», заявил, что существование раскола в церкви – не причина оставлять ее вне рамок каноничного православия. Об этом Варфоломей сказал в день своих именин, 11 июня, во время литургии в патриаршем храме св. Георгия на Фанаре.

«Существование раскола — не аргумент, чтобы отказывать народу в доступе к церковной истине и каноничности, отрицая нашу ответственность перед Богом и историей, но скорее — стимул для поиска спасения и объединяющих решений», — сказал патриарх.

«Когда Церковь-Мать исследует пути спасения наших братьев из Украины и Скопье, она выполняет апостольский долг. Наш долг и ответственность — вернуть эти народы к истине и каноничности Церкви. Поэтому то, чего хочет Вселенский Патриархат, он хочет ради блага всего мира и предлагает это всем без исключения народам. В этих рамках существует межхристианский диалог – в рамках «любви и правды», — добавил Варфоломей.

Ранее глава УПЦ КП Филарет заявлял, что Украинская поместная православная церковь может получить автокефалию в июле 2018 года.

Читайте также: «Москва угрожает глобальным расколом за автокефалию УПЦ»

Добавить комментарий