Наука и техника

Вызывает рак: Американцы массово отказываются от стандарта сетей 5G

Вызывает рак: Американцы массово отказываются от стандарта сетей 5G

Городские власти небольшого калифорнийского городка Милл-Велл запретили устанавливать антенны для сетей 5G в жилых районах. Причиной запрета стали опасения местных жителей, что сеть может вызвать заболевание раком.

Об этом сообщает TechCrunch.

Согласно решению, ограничения и запреты для всех будущих заявок на телекоммуникационное оборудование 5G в городе уже начали действовать. По данным городской власти, она получила 145 писем от граждан, которые против развития этой технологии, в сравнении с пятью письмами на ее поддержку.

Блокировки на расширение 5G не является новым для этого региона. Другие города, включая Сан-Ансельмо и Росс, приняли аналогичные решения.

Одна из моделей сети пятого поколения предусматривает использование небольших антенн, которые поддерживают существование «малых сот». Это увеличивает пропускную способность сети и качество соединения, уменьшая затраты на инфраструктуру, электроэнергию и установку самих антенн. Кроме того, от «малых сот» получается меньше излучения

«Телекоммуникационные компании убеждают, что антенны не имеют негативного влияния на здоровье людей, хотя Департамент здравоохранения Калифорнии предупредил о возможных последствиях для здоровья персональных сотовых антенн. Однако, уменьшение излучения от 5G антенн в сравнении с 4G антеннами, вероятно, практически нивелирует любые воздействия этой технологии на здоровье», — говорится в материале TechCrunch.

Несмотря на то, что в разных муниципалитетах возникают похожие проблемы, они не распространяются на глобальном уровне. Китай, благодаря таким компаниям, как Huawei, инвестирует миллиарды долларов для разработки и построения инфраструктуры 5G, надеясь «похитить» отрасль из США, которая является лидером на рынке технологий 4G.

Ранее компания Motorola представила первый 5G-смартфон.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий