Культура

Японцу в центре Киева подсунули 10 тысяч фальшивых долларов

Японцу в центре Киева подсунули 10 тысяч фальшивых долларов

Валютные кидалы Киева, ничуть не испугавшись скандала с радикалом Андреем Лозовым, которому в столице подсунули фальшивые евро, продолжают свой преступный промысел.

Об этом сообщает   «Страна».

6 ноября гражданину Японии в районе улицы Лескова в центре Киева в пункте обмена валют при покупке 10 тысяч долларов вместо настоящей валюты подсунули поддельные «зеленые».

Японец узнал о мошенничестве уже в другом районе Киева, куда он уехал решать свои бизнес-вопросы. В другом обменнике, куда он обратился, лишь развели руками и сказали нужно было проверять деньги не отходя от кассы. Бизнесмен обратился полицию, которая открыла дело по ст.190 УК Украины — Мошенничество. Однако оперативники на условиях анонимности говорят, если не найдется видеозаписи внутри пункта обмена валют (чего преступники, само собой, не допустят), доказать мошенничество практически невозможно.

В полиции говорят, что преступления с фальшивой валютой — бандитский промысел из 90-х — снова расцветает буйным цветом в Киеве. Так, недавно прокуратура Киева отчиталась о поимке хозяина обменного пункта, где деньги не меняли, а под предлогом обмена просто крали. Схема была такая. 40-летний житель Киевской области заранее подыскал офисное помещение под пункт обмена валют на улице Жилянской и даже нанял на работу кассира. После чего разместил в интернете объявление об обмене валют по выгодному курсу.

29 октября в помещение пункта зашел клиент с намерением обменять 123 тыс. долларов. Деньги посетитель передал кассиру, которая в свою очередь отнесла деньги для обмена непосредственно злоумышленнику. Воспользовавшись этим, хозяин обменки забрал доллары и сбежал через окно. Правоохранителям удалось задержать его по горячим следам и изъять украденные доллары. Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 УК Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 475,7 тыс. гривень. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним,  у депутата-радикала Андрея Лозового появились фальшивые евро.

В Киеве кассир обокрал свой обменник и сбежал за границу.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий