Кабмин изменил прогноз курса гривны к доллару на 2020 год
Фото: Алексей Гончарук (РБК-Украина)
Доллар будет стоить 27 гривен, ожидают в правительстве
Кабинет министров Украины ожидает, что средний курс гривны к доллару в 2020 году составит 27 грн/доллар. Об этом после заседания Кабмина сказал премьер-министр Алексей Гончарук, передает корреспондент РБК-Украина.
Как отметил Гончарук, такой прогноз курса содержится в «Сценарии 1» макропрогноза Министерства экономики и буде заложен в проект государственрного бюджета на 2020 год ко второму чтению.
При этом прогноз улучшен по сравнению с предыдущим (28,2 грн/доллар), сообщил премьер.
При этом в оптимистическом сценарии Минэкономики заложен курс 24,8 грн/доллар, рассказал Гончарук.
Отметим, ранее заместитель главы Минэкономики Сергей Николайчук заявил, что министерство намерено изменить прогноз курса гривны к доллару на 2020 год. По его словам, в обновленном макропрогнозе будет учтено укрепление гривны к доллару.
Согласно консенсус-прогнозу чиновников и экспертов, среднегодовой курс гривны к доллару в 2019 году составит 26,3 грн/доллар, а в 2020 году — 27,3 грн/доллар.
Источник: www.rbc.ua