НБУ опроверг намерение ограничить использование счетов ФЛП

Фото: Национальный банк (пресс-служба НБУ)
В НБУ заявляют, текст проекта постановления некорректно интерпретировали
Национальный банк Украины (НБУ) заявляет, что не планирует запрещать использовать текущие счета физлиц-предпринимателей (ФЛП) для осуществления операций, связанных с личными нуждами. Об этом говорится в сообщении НБУ в Facebook.
В НБУ заявили, что предложенные изменения в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов «были некорректно интерпретированы СМИ».
«Готовим разъяснение, которое будет опубликовано в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Как сообщало РБК-Украина, Национальный банк Украины обнародовал проект изменений в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов. «Запрещается использовать текущие счета физических лиц-предпринимателей/физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, для осуществления операций, связанных с собственными нуждами», — говорится в документе.
Напомним, в начале 2019 года Министерство соцполитики обнародовало для обсуждения законопроект, которым предлагается дополнить Кодекс законов о труде, прописав в нем семь признаков трудовых отношений и введя понятие о «презумпции наличия трудовых отношений». Таким образом, министерство хочет стимулировать работодателей, чтобы они заключали трудовые договоры с каждым, кто де-факто является их сотрудником, но официально не оформлен или предоставляет услуги как физлицо-предприниматель (ФЛП).
Источник: www.rbc.ua
