Бизнес

Google покупает стартап Alooma для расширения облачного бизнеса

Это слияние позволит Google повысить свою конкурентность рядом с Amazon и Microsoft

Google купує стартап Alooma для розширення хмарного бізнесу
фото Shutterstock

Компания Google объявила о намерении приобрести калифорнийский стартап Alooma, который помогает компаниям переместить их разрозненные информационные активы в единое облачное хранилище.

Цель этой покупки для Google – улучшить свои позиции в рамках конкуренции с Amazon и Microsoft в сфере облачных технологий.

В составе Google Alooma будет обеспечивать автоматическую миграцию данных в Google Cloud для использования с сервисами аналитики, безопасности, искусственного интеллекта и машинного обучения.

После завершения слияния с Alooma новые заказчики смогут перемещать данные в Google Cloud.

Дополнительная привлекательность Alooma для Google обусловлена опытом поддержки как корпоративных, так и открытых баз данных, а также ростом присутствия стартапа в Израиле.

При этом финансовые детали соглашения не раскрываются, однако аналитики оценивают ее в $200 млн. За время своего существования с 2013 года стартап привлек $14,7 млн инвестиций. Среди клиентов стартапа – Sony, Nextel, The New York Times, Publicis, OkCupid и др.

Отметим, что Google пока отстает от конкурентов в направлении облачных технологий, и доля его бизнеса Google Cloud на быстро растущем рынке облачных технологий составляет 8,5% (по данным на конец 2018 года), в то время как Amazon Web Services и Microsoft Azure имеют доли в 31,7% и 16,8% соответственно.

По материалам FinAM, Компьютерное обозрение

Источник: mind.ua

Добавить комментарий