Бизнес

Airbus сворачивает производство своего крупнейшего в мире авиалайнера A380

Причиной этого стало сокращение заказа ОАЭ на суперлайнеры европейского производителя

Airbus згортає виробництво свого найбільшого в світі авіалайнера A380

Европейский авиапроизводитель Airbus решил закрыть производство своего двухпалубного пассажирского самолета А380. Поставки крупнейшего серийного авиалайнера будут полностью завершены к 2021 году. Об этом сообщает CNBC.

По словам самого концерна, причиной такого решения стало сокращение заказа ОАЭ на эти самолеты. Власти страны сократила заказ из 162 единиц до 123. Генеральный директор Airbus Том Эндерс отметил, что после того, как Emirates решила сократить свой заказ, у концерна не осталось причин для продолжения производства.

Отмечается, что в течение ближайших двух лет Airbus передаст последние 14 самолетов в ОАЭ и 3 японской компании ANA.

Впрочем, в компании также подчеркивают, что сохранят техническую поддержку А380, которые находятся в эксплуатации.

«Не забывайте, что самолеты А380 будут все равно подниматься в небо еще много лет. Airbus, конечно, будет оказывать полную поддержку операторам A380», – отметил Эндерс.

Emirates подтвердила, что продолжит использовать флагманские самолеты Airbus до 2030-х годов.

Впервые о вероятности прекращения выпуска А380 стало известно в январе прошлого года. Тогда европейская компания Airbus заявила, что, если она не найдет больше покупателей для своего крупнейшего в мире серийного авиалайнера Airbus A380, то прекратит его производство.

Как сообщалось, в начале этого месяца австралийская авиакомпания Qantas Airways официально отменила заказ на поставку восьми A380 для своего авиапарка.

Напомним: в июне 2017 года ведущий европейский авиапроизводитель Airbus представил обновленную версию крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера A380 plus.

Источник: mind.ua

Добавить комментарий