Порошенко позвонил Зеленскому. Договорились встретиться
Действующий глава государства поздравил новоизбранного с официальными результатами выборов и дал напутствия по противодействию агрессии Кремля
Действующий президент Петр Порошенко позвонил избранному главе государства Владимиру Зеленскому и поздравил его с официальными результатами выборов, сообщает пресс-служба президента.
Также пятый президент Украины сообщил, что они с Зеленским договорились о встрече в ближайшее время.
Порошенко отметил, что все международные наблюдатели признали прошедшие выборы честными, прозрачными и демократическими. «Они в полной мере отвечали стратегии Украины на членство в Европейском Союзе и НАТО…надеюсь, что новый президент продолжит этот курс», — добавил глава государства.
Порошенко подчеркнул также, что нужно немедленно продемонстрировать партнерам единую украинскую позицию, в то время, когда «раздачей российских паспортов на оккупированных территориях Кремль осуществляет очередной этап гибридной войны против Украины».
Действующий глава государства повторил, что РФ заслуживает усиления санкций и этому вопросу он посвятит последние недели своего пребывания на посту. «Но продолжить и завершить решение этой проблемы – это уже ответственность нового президента. Поэтому считаю, что мы должны скоординировать наши усилия», — добавил Порошенко.
«Соперничество на выборах осталось в прошлом», — сказал также он, поблагодарив более 4,5 млн украинцев, которые проголосовали за него.

