АМКУ наложил 55 млн грн штрафа на группу «ТАС» Тигипко
АМКУ отказал группе в концентрации Чао «Днепрометиз»
Сергей Тигипко
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал группу компаний «ТАС» Сергея Тигипко на 55 млн грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции при приобретении акций Пао «Днепрометиз» (Днепр) и отказал в концентрации, передает Интерфакс-Украина.
Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев в Facebook.
«Комитет рассмотрел вопрос о покупке группой «ТАС» предприятия «Днепрометиз» в подсанкціонной «Северсталь». Было признано, что данная транзакция была совершена с нарушением законодательства о защите экономической конкуренции и санкций законодательства. На ответчика – группу «ТАС» – наложен штраф в размере 55 млн грн. Разрешение не предоставлено», – написал Терентьев.
ОБРЕТЕНИЕ КОНТРОЛЯ НАД ДНЕПРОМЕТИЗ ГРУППОЙ ТАС – ШТРАФ 55 МЛН ГРН Комитет рассмотрел вопрос о покупке Группой ТАС…
Опубликовано Yuriy Terentyev Четверг, 25 апреля 2019 г.
Напомним: 27 октября 2017 года, ПАО «Северсталь» продало Зао «Днепрометиз»: ее дочерняя компания Cambay Services Ltd. завершила сделку по продаже 100% акций Dealzone Holding Ltd., обладающий 98,6% «Днепрометиза». АМКУ рассматривал приобретение новым собственником акций Оао «Днепрометиз» (Днепр) с декабря 2017 года.
«Северсталь» приобрела 60% акций «Днепрометиза» в 2006 году у группы «ТАС», в 2008 году докупила в «ТАС» еще 34,6% акций, сконцентрировав долю в предприятии до 98,6%
Ранее АМКУ в ответ на запрос агентства Интерфакс-Украина сообщал, что новый владелец одного из крупнейших предприятий по изготовлению металлических изделий Украины – Оао «Днепрометиз» – не обращался в АМКУ за разрешением на концентрацию контрольного пакета акций завода: «В АМКУ в период с 1 января по 2 ноября 2017 года не поступали какие-либо заявления от субъектов хозяйствования о предоставлении разрешения на приобретение акций ПАО «Днепрометиз».
«Днепрометиз» производит метизные изделия из низкоуглеродистых сталей. Мощность предприятия – 120 000 тонн в год.
По данным НДУ на третий квартал 2018 года, в собственности Dealzone Holding Ltd. (Британские Виргинские о-ва) находится 98,6578% акций «Днепрометиза».
Уставный капитал ПАО «Днепрометиз» составляет 83,480 млн грн, номинал акции – 68,08 грн.
Источник: mind.ua
