Еврокомиссия обвинила BMW, Daimler и VW в картельном сговоре
Автоконцерны намеренно ограничивали развитие инновационных технологий в области фильтрации выхлопов
фото DR
Еврокомиссия обвинила крупнейшие концерны немецких автопроизводителей в картельном сговоре. Под подозрение попали баварский BMW, производитель Mercedes-Benz – Daimler и VW, в который входят Volkswagen, Audi и Porsche. Эти марки автомобилей известны в Германии как «большая пятерка» (5er-Kreise). В ЕК подозревают, что представители руководства этих немецких компаний договорились об ограничении разработок в области технологий очистки выхлопных газов, пишет Euronews.
Выдвинутые обвинения не связаны с другими расследованиями в отношении отдельных компаний, отмечается в заявлении европейского регулятора.
Анализ ситуации в отрасли продолжается с 2017 года, а формальное следствие было начато экспертами ЕС в 2018 году.
Автопроизводителей обвиняют в незаконной сговоре в области внедрения каталитических нейтрализаторов для дизельных двигателей и фильтров для сажи из бензиновых двигателей.
Согласно выводам Еврокомиссии, немецкие компании ограничивали конкурентное развитие инновационных технологий в области фильтрации выхлопов, а следовательно, потребители были лишены возможности покупать более экологически чистые автомобили.
От автоконцернов ожидают ответа на обвинения. Отреагировали только в VW: компания объявила, что должна разобраться в деталях обвинения. А также отметила, что сотрудничество между игроками автоиндустрии – обычная практика отрасли и Еврокомиссии это хорошо известно.
Если подозрения подтвердятся, компаниям грозят многомиллиардные штрафы за нарушение европейского законодательства в области конкурентного права. Причем речь не идет об обычной для картельных сговоров практику ценовой фиксации, а именно об ограничении развития определенных технологий отрасли.
Источник: mind.ua
